Istituto Comprensivo
Nicolò Barabino
Genova

ARTICOLAZIONI FUNZIONALI DEL COLLEGIO DOCENTI

 

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

P.O.F. CENTRO STUDI CURRICOLO

Filanti Cristina

Pin Cristina

Trunfio Wanda

Ullo Angelita

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

 

 

P.O.F. CENTRO STUDI VALUTAZIONE

Barbieri Brunella

Di Carlo Valeria

Giovannini Daniela

Iurato Sonia

Ortolani Michela

Trunfio Wanda

Zanone Barbara

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

NUOVE TECNOLOGIE

Cesiro Emilia

Cominale Daniela

Filanti Cristina

Govoni Laura

Scarongella Elisabetta

Serra Marilisa

Trunfio Wanda

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

              

 CONTINUITÀ/DISAGIO

Arcesi Fabio

Cavaleri Carmela

Parodi Anna

Repertorio Patrizia

Sipolino Franca

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

ORIENTAMENTO/DISPERSIONE

Barisone Maria

Cavo Raffaella

Giovannini Daniela

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

          

   INCLUSIVITÀ

Arcesi Fabio

Lunardini Silvia

Pasquale Carmen

Sosio Monica

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

           

  INTERCULTURA

Benzi Loredana

Cesiro Emilia

Consagra Livia Maria

Grosso Maura

Sampaoli Sharon Wendy

Traverso Chiara

 

 

 

 

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

 

PROVE COMUNI

 

 

Palmieri Carmen

Serra Marilisa

Tegami Arianna

Trunfio Wanda

 

 

 

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

ELETTORALE

Gaggioli Roberta

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

ORARIO primaria

 

                                       

                                         

Costantino Teresa

Iurato Sonia

Palmieri Carmen

Serra Marilisa

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

ORARIO SECONDARIA

Garbarino Monica Silvia

Zanone Barbara

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

ACCOGLIENZA NUOVI INSERIMENTI

(Scuola Infanzia/Primaria)

 

Costantino Teresa

Ferraris Mara

Iurato Sonia

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

FORMAZIONE CLASSI

(Scuola Secondaria)

Cavallo Annamaria

Merchiori Patrizia

Orsolino Maria Paola

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

 

 

LINGUE STRANIERE  (Delf, Trinity)

 

 

Barbato Carmela

Franz Paola

Giovannini Daniela

Lombardo Rosa Anna

 

           

COMMISSIONE

COMPONENTI

VIAGGI D’ISTRUZIONE

Franz Paola

Giovannini Daniela

 

COMMISSIONE

COMPONENTI

COMODATO LIBRI DI TESTO

Arcesi Fabio

Caruso Massimo

 

 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

 

Referente USR

Recine Laura

Docenti

Di Carlo Valeria

 

Pezzati Roberta

 

Serra Marilisa

Genitori

Baldi Fedra

 

Massaro Elisabetta

 

Commissione  Piano Triennale Offerta Formativa(P.T.O.F.)/Curricolo d’Istituto

  • progettazione verticale
  • revisione  e aggiornamento  PTOF

Commissione VALUTAZIONE D’ISTITUTO

  • autoanalisi di Istituto
  • valutazione d’istituto e nazionale (INVALSI).

Commissione TECNOBARABINO

  • promozione dell’uso delle Nuove Tecnologie nella Didattica
  • Lavora per consentire l’attuazione del PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE all’interno della realtà dell’Istituto.

Amministratrice G-Suite for Education

  • Ha attivato e organizzato la Piattaforma G-Suite for Education,  la configura e la gestisce per tutto il personale scolastico e per gli studenti.

Commissione Continuità/Disagio

  • acquisizione di informazioni atte a organizzare l’accoglienza e la formazione delle classi
  • incontri e attività per ambiti disciplinari finalizzati all’individuazione di competenze al termine della scuola primaria
  • elaborazione di prove di ingresso, griglie per la valutazione e monitoraggio finale

Commissione Lingue Straniere

  • coordinamento potenziamento linguistico ( certificazione Trinity; certificazione Delf )
  • organizzazione viaggi di istruzione all’estero

Commissione INCLUSIVITÀ (GLH d’istituto)

  • rapporti con il Consultorio e con i Servizi Sociali
  • coordinamento operazioni connesse con il P.E.I.
  • aggiornamento fascicoli alunni in situazione di handicap

Commissione ELETTORALE

  • operazioni previste dalla normativa in materia di elezioni del Consiglio di Istituto

Commissione INTERCULTURA

  • Si occupa di agevolare l’inserimento di alunni di diverse culture

Commissione ORARIO

  • organizzazione dell’orario curricolare

Commissione ORIENTAMENTO/DISPERSIONE

  • Si occupa di organizzare attività di Orientamento.

Commissione FORMAZIONE CLASSI

  • formazione classi prime ed inserimento nuovi alunni nelle classi

Commissione VIAGGI D’ISTRUZIONE

  • Si occupa di organizzare i viaggi d’Istruzione per la Scuola Secondaria.

Comitato VALUTAZIONE

  • Si occupa di valutare i docenti neo-immessi in ruolo, alla fine dell’anno di prova.

Accoglienza NUOVI INSERIMENTI INFANZIA/PRIMARIA

  • Si occupa di accogliere e predisporre l’inserimento dei nuovi iscritti.

 


 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.